Перейти к содержимому

Рекомендации по игре Шерифом

    *Вскрытие – обозначение того что вы шериф для города. Обычно сопровождается озвучиванием проверок.

    1. Проверка в первую ночь самого подозрительного игрока – не будет ошибкой. Не проверяйте в первую ночь игроков которых кто-то назвал точно красным или с которыми многие играют.
    Шерифская проверка во вторую ночь – один из самых сложных элементов мафии. В разных ситуациях может быть нужна как красная так и черная. Главная рекомендация тут – делайте проверку исходя из того, что будете убиты в эту ночь (то есть допустимо взять какие-то цвета как те от которых вы будете играть не перепроверяя версию, как правило проверка во вторую ночь самого черного по вашей версии игрока – это плохая проверка). Если на кругу при девятерых было свободное голосование бывает показательной проверка игрока в которого упало несколько голосов (и был реальный риск что игрок может уйти).
    2. Вы не можете допустить чтобы на кругу при девятерых ушли вы или ваша красная проверка. Если для этого надо вскрыться. Вскрывайтесь на стол четко обозначая, что вы шериф и какая у вас проверка. Вы можете использовать фол для этого. Вскрывайтесь хотя бы секунд за 30 до голосования, чтобы у красных была возможность выбрать других кандидатов. Вскрытие непосредственно перед голосованием или в его процессе – это черный ход.
    3. На своей речи когда вы вскрываетесь, как правило на кругу при семерых, четко обозначьте порядок проверок и объясните чем были мотивированны именно такие проверки. Если вы развернуто объясните почему проверяли именно тех игроков которых проверили – это значительно увеличит вероятность того, что город сыграет в вашу версию.