Перейти к содержимому

Жестикуляция

    Чтобы передать свою мысль и отношение к жестикуляции, хочу привести интересную аналогию. Представим, что есть два компьютера и надо, чтобы один другому передал все составляющие речи и все составляющие коммуникации, которая возможна при жестикуляции. Чтобы передать смысл речи, компьютеру придется передать сам смысл, передать последовательность мысли (логический ряд), тембр и скорость голоса, мимическую составляющую, сопоставленную с произносимым в конкретный момент времени, описать не только позицию, но и оттенки этой позиции и многое другое. Для передачи такого объема информации потребуются громадные объемы данных в купе с системами искусственного интеллекта для интерпретирования и оцифровывания.
    Чтобы передать смысл любой жестикуляции достаточно нескольких байт информации. Простой набор легко понятных машине команд: цвета, проверки. 
    Жестикулировать и слушать, а уж тем более еще и видеть оратора – невозможно. Просмотрите любую информацию о разговорах по телефону и вождении или почитайте любую статью об особенностях человеческого внимания (тут хочу обратить это самое внимание – знаменитая формула 7 +-2 – это про однотипные смысловые единицы, что не имеет отношения к нашему случаю). 

    Большинство игроков в мафию очень импульсивны, но я знаю, что многие из них действительно заинтересованы в росте. Многие люди спрашивают меня о том, как правильно играть в тех или иных ситуациях, просят указать на ошибки. Я считаю, что перегрузка хрупкого информационного поля существующего за игровым столом – это нынешняя проблема номер один харьковской мафии. И в случае благоприятного изменения положения в этом вопросе, общий рост уровня игры придет сам собой. Убежден, что как только информация от игроков начнет доходить до адресатов в полноценном, а не в искаженном (дробленном) виде, правильно выбирать шерифа костяк мафии сможет так же часто, как топовые игроки сейчас. Уверяю вас этому можно и нужно научиться. 


    Дин.