Перейти к содержимому

Эвристика Доступности

    Эвристика доступности (availability heuristic) – это одна из эвристик, выявленная и исследованная нобелевским лауреатом, психологом Даниэлем Канеманом.

    Эвристика – это упрощенный способ мышления, принятия решений и формулировки выводов, например, о вероятности того или иного события или о многочисленности того или иного класса явлений. Будучи упрощенным способом мышления, познания окружающего мира, эвристики не могут охватить всех факторов и аспектов ситуации, поэтому являются причиной систематических ошибок, совершаемых человеком.

    Эвристика доступности генерирует ошибки в следующих ситуациях.

    1. Оценка вероятности события. Под влиянием эвристики доступности человек считает более вероятным событие, которое, например, произошло недавно или которое легко представить.

    2. Оценка частоты события. Эвристика доступности заставляет человека считать более высокой частоту событий, которые, например, несколько раз произошли у его друзей, родственников и/или знакомых.

    3. Оценка связанности событий. В рамках эвристики доступности человек будет считать более связанными между собой события, которые, в частности, легче представить вместе. Например, люди охотнее поверят в то, что волевой подбородок свидетельствует о волевых качествах, чем в то, что люди с таким подбородком вполне могут быть слабовольными. Ошибки этого рода охватываются явлением иллюзорной корреляции.

    Эвристика доступности строится на легкости вспоминания (воспроизведения) тех или иных событий, фактов, сценариев и на легкости их представления (построения). Другими словами, человек считает более вероятными и/или более распространенными те события, которые ему легче вспомнить и/или которые ему легче представить.

    Мы проиллюстрируем ошибки, возникающие под влиянием эвристики доступности, которая строится на легкости вспоминания на примере следующего эксперимента Д. Канемана и А.Тверски.

    В эксперименте участвовали две группы испытуемых. Каждой группой был прослушан список мужских и женских имен (проигрывалась аудиозапись). В каждом списке было 39 имен. Но в списке, прослушанном первой группой, было 19 мужских и 20 женских имен, причем мужчины были более известными, чем женщины. Например: Джордж Клуни, Бред Пит, Джонни Депп, Рэйчел Вайс, Алисия Сильверстоун, Тильда Суинтон.

    В списке же, прослушанном второй группой, было 19 женских и 20 мужских имен, причем более известными были женщины. Например: Анжелина Джоли, Мила Кунис, Шарлиз Терон, Дэниел Дэй-Льюис, Патрик Суэйзи, Майкл Рукер.

    Когда позднее испытуемые отвечали на вопрос о том, имен людей какого пола было в списке больше, то испытуемые из первой группы ответили, что больше было мужских имен, а представители второй группы – что больше было имен женских. Т.е. испытуемые сделали выводы, диаметрально противоположные действительности.

    Необходимо отметить, что легкость вспоминания, являющаяся одной из основ эвристики доступности, определяется следующими факторами:

    – яркость, запоминающийся характер события (в частности, известность людей, список которых нужно запомнить),
    – личное участие в событии (человек оценивает пожар как более вероятный, если своими глазами видел пожар, чем когда просто прочитал о пожаре),
    – недавность события (недавние события легче вспомнить).

    Конечно, можно выделить и иные факторы, повышающие легкость вспоминания событий, фактов, явлений.

    Как уже подчеркивалось, эвристика доступности строится не только на легкости вспоминания, но и на легкость представления тех или иных событий, явлений, сценариев. Можно предположить, что, принимая решения с помощью эвристики доступности, человек сначала включает свою память, и если релевантных задаче событий, явлений вспомнить не удается, то человек подключает свое воображение. Конечно, тот факт, что событие легко представить, вообразить не означает, что событие более вероятно или что частота его возникновения выше. Однако непонимание этого как раз и порождает эвристику доступности.

    В повседневной жизни мы часто руководствуемся эвристикой доступности. Например, судим о вероятности сердечного приступа на основании того, сколько таких случаев, произошедших с нашими друзьями, родственниками, знакомыми мы можем вспомнить. Оцениваем частоту разводов по тому, сколько из наших знакомых, друзей, родственников развелись. И, самое главное, судим о вероятности явления на основе того, насколько нам это явление легко представить. Нам кажется, что то, что мы легко себе представляем, на самом деле существует, а то, чего мы не можем себе представить – не существует.

    И конечно, вера в лженауку, в частности, в лжепсихологию часто запускается и/или подкрепляется эвристикой доступности. Это связано, например, с тем, что создатели лженаук, лженаучных концепций обычно наполняют свои тексты историями, рассказами, байками, подтверждающими действенность лженаучных рецептов. Как правило, то, что описывается в такого рода историях, рассказах, байках, довольно легко себе представить. А значит, содержание таких рассказов может стать базой для оценки реальности на основе эвристики доступности. Хорошей иллюстрацией тут может быть нлпишный рассказ об оступившемся канатоходце.

    Этот рассказ выглядит так:

    Цирковое представление. Канатоходец идет по канату. Спотыкается. В этот момент кто-то из зрителей кричит ему «НЕ УПАДИ!» И канатоходец после этого выкрика падает.

    Служит этоn рассказ (а, точнее говоря, байка) для того, чтобы убедить людей в том, что подсознание, на которое нужно воздействовать, якобы не воспринимает частичку «не». Из этой лженаучной концепции следует лженаучный рецепт: если Вы хотите, чтобы подсознание человека восприняло Ваши слова, формулируйте их в позитивной форме, т.е., например, не говорите «не отвлекайся», а скажите «сосредоточься».

    Подкрепляется воздействие этого рассказа тем, что каждый может легко вспомнить, как однажды не заметил частичку «не» и из-за этого не правильно понял фразу. А как мы помним легкость вспоминания – это одна из основ эвристики доступности.

    И это лишь один пример того, как эвристика доступности порождает веру в лженауку и доверие к ее придумщикам.

    Итак, эвристика доступности заставляет нас ошибаться. А чтобы избежать этих ошибок, не нужно ориентироваться только на свою память или на свою способность представлять те или иные вещи, нужно стараться осуществлять детальную проверку.

    По материалам статьи Александра Невеева, подготовил г-н Дин.
    Первоисточник: http://www.neveev.ru/Mind%20traps/heuristics/availability%20heuristic/

    Выводы:
    Опыт, основанный на небольшом количестве игр, может легко обмануть вас. Старайтесь прислушиваться к советам игроков сыгравших большое количество игр относительно вероятности того или иного события, эффективности тех или иных моделей поведения в игровых ситуациях. Тщательно и аккуратно выбирайте людей на опыт которых стоит полагаться. Старайтесь не отклонятся от действий считающихся в игровом сообществе аксиоматичными, описанных в пособиях по игре и «советах для начинающих игроков». Подвергайте непрерывному критическому анализу, все действия совершаемые вами за игровым столом.