Перейти к содержимому

Советы для Новичков

    Оценка вероятности:
    У опытных игроков, которые сыграли не одну сотню игр, есть понимания того, насколько вероятен тот или иной вариант развития событий. Соответственно, процедура принятия многих решений сведена до автоматизма и намного менее вероятные варианты рассматриваются, только при наличии, каких-либо существенных предпосылок. Для облегчения понимания новичками того, что считать в игре мафия вероятным, а что нет, я предлагаю эту статью. Разумеется цифры приведенные ниже, не были выведены статистически, они приведены для примера, для выработки новичками понимания игры, с учетом уровня столов за которыми это, предположительно, должно им помочь.   

    1. Если убитый ночью игрок не вскрывается шерифом – он с 99% вероятностью красный игрок. 
    2. Если убитый ночью игрок вскрывается шерифом – он с 90% вероятностью настоящий шериф. 
    3. Если игрок вскрывается шерифом с черной проверкой другого игрока – эти игроки с вероятностью 98% из разных команд. 2% мы оставляем на то, что черный игрок вскроется шерифом с черной проверкой своего черного игрока. Но эта вероятность резко растет, если игрок уже знает, что стол ему однозначно не верит. 

    Игра при девятерых игроках за столом: 
    Постулаты приведенные ниже в 90% случаев, помогут команде красных в игре:
    1. Если вы шериф или красная проверка и чувствуете по “настроению” стола, что можете уйти на голосовании, кричите “я не голосуюсь”. (Да, вы получите ФОЛ, в этом нет ничего страшного). 
    2. Ни в коем случае не кричите “я не голосуюсь”, если вы красный игрок и при этом ни шериф и ни красная проверка. 
    3. Не голосуйте по игрокам, которые крикнули “я не голосуюсь”, даже если они черная проверка. (Если на следующем круге такой игрок, не вскроется шерифом, либо не вскроется шериф, который проверил этого игрока красным, то такого игрока, надо считать, по умолчанию, черным. 
    4. Если вы шериф и вы проверили красным игрока, которого собираются выгнать, можете крикнуть: “№ игрока не голосуется”. Это на тот случай, если вы не смогли ему вскрыться, либо если он сам не додумался это крикнуть.